Finanz24 · Steuerrechner Kanton Bern 2026: alle 334 Gemeinden
https://finanz24.ch/steuerrechner/bern/
Steuerrechner Kanton Bern 2026
Kantons-, Gemeinde-, Kirchen- und Bundessteuer für alle 334 Gemeinden des Kantons Bern. Zwischen der günstigsten und der teuersten liegen bei CHF 100’000 steuerbarem Einkommen CHF 5’882 im Jahr.
- Steuerjahr
- 2026
- Gemeinden
- 334
- Tarif
- Stufentarif
Was zahlen Sie an Steuern?
Rechnet in Ihrem Browser—
Tarife und Steuerfüsse: ESTV, Steuerjahr 2026. Mit dem offiziellen Rechner der ESTV abgeglichen. Massgebend ist die Veranlagungsverfügung Ihrer kantonalen Steuerverwaltung.
Sobald ein Kanton geladen ist, sehen Sie hier, wie viel Steuern dasselbe Einkommen in der günstigsten und in der teuersten Gemeinde dieses Kantons kostet.
Wie der Kanton Bern rechnet
Der Kanton Bern verwendet einen Stufentarif. Das Einkommen wird in Stufen zerlegt. Jede Stufe hat eine Breite und einen eigenen Satz, und die Steuer ist die Summe über alle Stufen. Ein höherer Satz gilt also nur für den Teil des Einkommens, der in die höhere Stufe fällt.
Daraus ergibt sich die einfache Steuer, die Rechengrösse, auf die Kanton, Gemeinde und Kirche ihren jeweiligen Steuerfuss anwenden. Ein Steuerfuss von 100 % entspricht also einmal der einfachen Steuer. Vergleichen lassen sich Steuerfüsse nur innerhalb desselben Kantons, zum Beispiel zwischen Deisswil bei Münchenbuchsee und Schelten.
Für Verheiratete gilt hier ein eigener Tarif. Die Entlastung ist im Tarif selbst enthalten, das Einkommen wird nicht geteilt.
Alle 334 Gemeinden des Kantons Bern
Kantons- und Gemeindesteuer zusammen, bei einem steuerbaren Einkommen von CHF 100’000, ledig, ohne Konfession, also ohne Kirchensteuer und ohne direkte Bundessteuer. Die Bundessteuer ist in der ganzen Schweiz gleich und spielt für den Vergleich der Gemeinden keine Rolle. Sortiert von der günstigsten zur teuersten Gemeinde.
Für Ihr eigenes Einkommen, Ihren Zivilstand und Ihre Konfession verwenden Sie den Rechner oben. Er berechnet für dieselbe Gemeinde sämtliche Steuern.
| Rang | Gemeinde | Steuerfuss | Kanton + Gemeinde |
|---|---|---|---|
| 1 | Deisswil bei Münchenbuchsee | 89 % | CHF 17’355 |
| 2 | Walliswil bei Niederbipp | 90 % | CHF 17’400 |
| 3 | Meienried | 100 % | CHF 17’849 |
| 3 | Rumendingen | 100 % | CHF 17’849 |
| 5 | Berken | 110 % | CHF 18’298 |
| 5 | Iffwil | 110 % | CHF 18’298 |
| 5 | Saanen | 110 % | CHF 18’298 |
| 8 | Muri bei Bern | 114 % | CHF 18’477 |
| 9 | Allmendingen | 125 % | CHF 18’971 |
| 9 | Mörigen | 125 % | CHF 18’971 |
| 11 | Bellmund | 130 % | CHF 19’196 |
| 11 | Gsteig | 130 % | CHF 19’196 |
| 13 | Ittigen | 133 % | CHF 19’331 |
| 14 | Rohrbach | 135 % | CHF 19’420 |
| 14 | Zollikofen | 135 % | CHF 19’420 |
| 16 | Moosseedorf | 138 % | CHF 19’555 |
| 17 | Gals | 139 % | CHF 19’600 |
| 17 | Gampelen | 139 % | CHF 19’600 |
| 17 | Lyssach | 139 % | CHF 19’600 |
| 20 | Belp | 140 % | CHF 19’645 |
| 20 | Mühleberg | 140 % | CHF 19’645 |
| 20 | Safnern | 140 % | CHF 19’645 |
| 20 | Treiten | 140 % | CHF 19’645 |
| 20 | Wiggiswil | 140 % | CHF 19’645 |
| 25 | Langenthal | 144 % | CHF 19’824 |
| 25 | Rubigen | 144 % | CHF 19’824 |
| 27 | Bleienbach | 145 % | CHF 19’869 |
| 27 | Kallnach | 145 % | CHF 19’869 |
| 27 | Merzligen | 145 % | CHF 19’869 |
| 30 | Mattstetten | 148 % | CHF 20’004 |
| 30 | Uetendorf | 148 % | CHF 20’004 |
| 32 | Bremgarten bei Bern | 149 % | CHF 20’049 |
| 32 | Jaberg | 149 % | CHF 20’049 |
| 32 | Lengnau (BE) | 149 % | CHF 20’049 |
| 32 | Neuenegg | 149 % | CHF 20’049 |
| 36 | Erlach | 150 % | CHF 20’094 |
| 36 | Hagneck | 150 % | CHF 20’094 |
| 36 | Kernenried | 150 % | CHF 20’094 |
| 36 | Lüscherz | 150 % | CHF 20’094 |
| 36 | Lütschental | 150 % | CHF 20’094 |
| 36 | Münchenwiler | 150 % | CHF 20’094 |
| 36 | Oppligen | 150 % | CHF 20’094 |
| 36 | Urtenen-Schönbühl | 150 % | CHF 20’094 |
| 36 | Walliswil bei Wangen | 150 % | CHF 20’094 |
| 36 | Zielebach | 150 % | CHF 20’094 |
| 46 | Kirchdorf (BE) | 151 % | CHF 20’139 |
| 47 | Evilard | 152 % | CHF 20’184 |
| 48 | Jegenstorf | 153 % | CHF 20’229 |
| 49 | Bern | 154 % | CHF 20’273 |
| 49 | Gerzensee | 154 % | CHF 20’273 |
| 49 | Kiesen | 154 % | CHF 20’273 |
| 49 | Meikirch | 154 % | CHF 20’273 |
| 49 | Oberhofen am Thunersee | 154 % | CHF 20’273 |
| 49 | Vechigen | 154 % | CHF 20’273 |
| 49 | Wohlen bei Bern | 154 % | CHF 20’273 |
| 56 | Bettenhausen | 155 % | CHF 20’318 |
| 56 | Büetigen | 155 % | CHF 20’318 |
| 56 | Bühl | 155 % | CHF 20’318 |
| 56 | Häutligen | 155 % | CHF 20’318 |
| 56 | Heimenhausen | 155 % | CHF 20’318 |
| 56 | Hilterfingen | 155 % | CHF 20’318 |
| 56 | Péry-La Heutte | 155 % | CHF 20’318 |
| 63 | Aarwangen | 157 % | CHF 20’408 |
| 63 | Stettlen | 157 % | CHF 20’408 |
| 63 | Wimmis | 157 % | CHF 20’408 |
| 66 | Köniz | 158 % | CHF 20’453 |
| 66 | Münsingen | 158 % | CHF 20’453 |
| 68 | Hindelbank | 159 % | CHF 20’498 |
| 68 | Ipsach | 159 % | CHF 20’498 |
| 68 | Kirchberg (BE) | 159 % | CHF 20’498 |
| 68 | Oberbipp | 159 % | CHF 20’498 |
| 68 | Täuffelen | 159 % | CHF 20’498 |
| 68 | Tschugg | 159 % | CHF 20’498 |
| 68 | Wald (BE) | 159 % | CHF 20’498 |
| 68 | Willadingen | 159 % | CHF 20’498 |
| 76 | Bolligen | 160 % | CHF 20’543 |
| 76 | Busswil bei Melchnau | 160 % | CHF 20’543 |
| 76 | Därstetten | 160 % | CHF 20’543 |
| 76 | Frauenkappelen | 160 % | CHF 20’543 |
| 76 | Heimberg | 160 % | CHF 20’543 |
| 76 | Innertkirchen | 160 % | CHF 20’543 |
| 76 | Kappelen | 160 % | CHF 20’543 |
| 76 | Kirchlindach | 160 % | CHF 20’543 |
| 76 | Lauenen | 160 % | CHF 20’543 |
| 76 | Ochlenberg | 160 % | CHF 20’543 |
| 76 | Romont (BE) | 160 % | CHF 20’543 |
| 76 | Schwarzhäusern | 160 % | CHF 20’543 |
| 76 | Spiez | 160 % | CHF 20’543 |
| 76 | Toffen | 160 % | CHF 20’543 |
| 76 | Wileroltigen | 160 % | CHF 20’543 |
| 91 | Grosshöchstetten | 162 % | CHF 20’633 |
| 91 | Sonceboz-Sombeval | 162 % | CHF 20’633 |
| 91 | Steffisburg | 162 % | CHF 20’633 |
| 94 | Biel/Bienne | 163 % | CHF 20’678 |
| 94 | Burgdorf | 163 % | CHF 20’678 |
| 94 | Ins | 163 % | CHF 20’678 |
| 94 | Uttigen | 163 % | CHF 20’678 |
| 94 | Wangen an der Aare | 163 % | CHF 20’678 |
| 99 | Attiswil | 164 % | CHF 20’723 |
| 99 | Bäriswil | 164 % | CHF 20’723 |
| 99 | Brienzwiler | 164 % | CHF 20’723 |
| 99 | Büren an der Aare | 164 % | CHF 20’723 |
| 99 | Kehrsatz | 164 % | CHF 20’723 |
| 99 | Münchenbuchsee | 164 % | CHF 20’723 |
| 99 | Nods | 164 % | CHF 20’723 |
| 99 | Oberdiessbach | 164 % | CHF 20’723 |
| 99 | Oberwil im Simmental | 164 % | CHF 20’723 |
| 99 | Wichtrach | 164 % | CHF 20’723 |
| 99 | Zuzwil (BE) | 164 % | CHF 20’723 |
| 110 | Guttannen | 165 % | CHF 20’767 |
| 110 | Koppigen | 165 % | CHF 20’767 |
| 110 | La Neuveville | 165 % | CHF 20’767 |
| 110 | Madiswil | 165 % | CHF 20’767 |
| 110 | Niederbipp | 165 % | CHF 20’767 |
| 110 | Niederönz | 165 % | CHF 20’767 |
| 110 | Reutigen | 165 % | CHF 20’767 |
| 110 | Rüdtligen-Alchenflüh | 165 % | CHF 20’767 |
| 110 | Studen (BE) | 165 % | CHF 20’767 |
| 110 | Thunstetten | 165 % | CHF 20’767 |
| 110 | Twann-Tüscherz | 165 % | CHF 20’767 |
| 110 | Walperswil | 165 % | CHF 20’767 |
| 122 | Sigriswil | 166 % | CHF 20’812 |
| 122 | Thun | 166 % | CHF 20’812 |
| 124 | Ligerz | 168 % | CHF 20’902 |
| 124 | Rapperswil (BE) | 168 % | CHF 20’902 |
| 126 | Brügg | 169 % | CHF 20’947 |
| 126 | Grindelwald | 169 % | CHF 20’947 |
| 126 | Grossaffoltern | 169 % | CHF 20’947 |
| 126 | Huttwil | 169 % | CHF 20’947 |
| 126 | Konolfingen | 169 % | CHF 20’947 |
| 126 | Krauchthal | 169 % | CHF 20’947 |
| 126 | Ostermundigen | 169 % | CHF 20’947 |
| 126 | Port | 169 % | CHF 20’947 |
| 126 | Radelfingen | 169 % | CHF 20’947 |
| 126 | Saxeten | 169 % | CHF 20’947 |
| 126 | Vinelz | 169 % | CHF 20’947 |
| 126 | Wilderswil | 169 % | CHF 20’947 |
| 138 | Champoz | 170 % | CHF 20’992 |
| 138 | Epsach | 170 % | CHF 20’992 |
| 138 | Ersigen | 170 % | CHF 20’992 |
| 138 | Forst-Längenbühl | 170 % | CHF 20’992 |
| 138 | Hofstetten bei Brienz | 170 % | CHF 20’992 |
| 138 | Horrenbach-Buchen | 170 % | CHF 20’992 |
| 138 | Lotzwil | 170 % | CHF 20’992 |
| 138 | Lützelflüh | 170 % | CHF 20’992 |
| 138 | Lyss | 170 % | CHF 20’992 |
| 138 | Nidau | 170 % | CHF 20’992 |
| 138 | Niederhünigen | 170 % | CHF 20’992 |
| 138 | Rütschelen | 170 % | CHF 20’992 |
| 138 | Sutz-Lattrigen | 170 % | CHF 20’992 |
| 138 | Unterseen | 170 % | CHF 20’992 |
| 138 | Worb | 170 % | CHF 20’992 |
| 153 | Roggwil (BE) | 171 % | CHF 21’037 |
| 154 | Pohlern | 172 % | CHF 21’082 |
| 154 | Utzenstorf | 172 % | CHF 21’082 |
| 156 | Arni (BE) | 174 % | CHF 21’172 |
| 156 | Erlenbach im Simmental | 174 % | CHF 21’172 |
| 156 | Grandval | 174 % | CHF 21’172 |
| 156 | Laupen | 174 % | CHF 21’172 |
| 156 | Lauterbrunnen | 174 % | CHF 21’172 |
| 156 | Melchnau | 174 % | CHF 21’172 |
| 156 | Rüschegg | 174 % | CHF 21’172 |
| 156 | Schüpfen | 174 % | CHF 21’172 |
| 156 | Seedorf (BE) | 174 % | CHF 21’172 |
| 156 | Seehof | 174 % | CHF 21’172 |
| 156 | Seftigen | 174 % | CHF 21’172 |
| 167 | Aarberg | 175 % | CHF 21’216 |
| 167 | Alchenstorf | 175 % | CHF 21’216 |
| 167 | Arch | 175 % | CHF 21’216 |
| 167 | Auswil | 175 % | CHF 21’216 |
| 167 | Blumenstein | 175 % | CHF 21’216 |
| 167 | Brienz (BE) | 175 % | CHF 21’216 |
| 167 | Ferenbalm | 175 % | CHF 21’216 |
| 167 | Fraubrunnen | 175 % | CHF 21’216 |
| 167 | Herzogenbuchsee | 175 % | CHF 21’216 |
| 167 | Höchstetten | 175 % | CHF 21’216 |
| 167 | Inkwil | 175 % | CHF 21’216 |
| 167 | Iseltwald | 175 % | CHF 21’216 |
| 167 | Krattigen | 175 % | CHF 21’216 |
| 167 | Oberbalm | 175 % | CHF 21’216 |
| 167 | Pieterlen | 175 % | CHF 21’216 |
| 167 | Saint-Imier | 175 % | CHF 21’216 |
| 167 | Schwanden bei Brienz | 175 % | CHF 21’216 |
| 167 | Seeberg | 175 % | CHF 21’216 |
| 167 | Thörigen | 175 % | CHF 21’216 |
| 167 | Ursenbach | 175 % | CHF 21’216 |
| 167 | Wynigen | 175 % | CHF 21’216 |
| 188 | Interlaken | 177 % | CHF 21’306 |
| 188 | Reichenbach im Kandertal | 177 % | CHF 21’306 |
| 190 | Eriz | 178 % | CHF 21’351 |
| 190 | Fahrni | 178 % | CHF 21’351 |
| 190 | Scheuren | 178 % | CHF 21’351 |
| 193 | Aegerten | 179 % | CHF 21’396 |
| 193 | Aeschi bei Spiez | 179 % | CHF 21’396 |
| 193 | Corgémont | 179 % | CHF 21’396 |
| 193 | Eriswil | 179 % | CHF 21’396 |
| 193 | Farnern | 179 % | CHF 21’396 |
| 193 | Hasle bei Burgdorf | 179 % | CHF 21’396 |
| 193 | Kriechenwil | 179 % | CHF 21’396 |
| 193 | Lenk | 179 % | CHF 21’396 |
| 193 | Mirchel | 179 % | CHF 21’396 |
| 193 | Müntschemier | 179 % | CHF 21’396 |
| 193 | Niedermuhlern | 179 % | CHF 21’396 |
| 193 | Petit-Val | 179 % | CHF 21’396 |
| 193 | Reisiswil | 179 % | CHF 21’396 |
| 193 | Rüegsau | 179 % | CHF 21’396 |
| 193 | Rüti bei Lyssach | 179 % | CHF 21’396 |
| 193 | Stocken-Höfen | 179 % | CHF 21’396 |
| 193 | Sumiswald | 179 % | CHF 21’396 |
| 193 | Villeret | 179 % | CHF 21’396 |
| 211 | Bannwil | 180 % | CHF 21’441 |
| 211 | Bätterkinden | 180 % | CHF 21’441 |
| 211 | Buchholterberg | 180 % | CHF 21’441 |
| 211 | Diemtigen | 180 % | CHF 21’441 |
| 211 | Diessbach bei Büren | 180 % | CHF 21’441 |
| 211 | Eggiwil | 180 % | CHF 21’441 |
| 211 | Finsterhennen | 180 % | CHF 21’441 |
| 211 | Freimettigen | 180 % | CHF 21’441 |
| 211 | Graben | 180 % | CHF 21’441 |
| 211 | Hellsau | 180 % | CHF 21’441 |
| 211 | Kandersteg | 180 % | CHF 21’441 |
| 211 | Linden | 180 % | CHF 21’441 |
| 211 | Meiringen | 180 % | CHF 21’441 |
| 211 | Oberhünigen | 180 % | CHF 21’441 |
| 211 | Riggisberg | 180 % | CHF 21’441 |
| 211 | Ringgenberg (BE) | 180 % | CHF 21’441 |
| 211 | Siselen | 180 % | CHF 21’441 |
| 211 | Sorvilier | 180 % | CHF 21’441 |
| 211 | Teuffenthal (BE) | 180 % | CHF 21’441 |
| 211 | Wiler bei Utzenstorf | 180 % | CHF 21’441 |
| 211 | Worben | 180 % | CHF 21’441 |
| 211 | Wynau | 180 % | CHF 21’441 |
| 211 | Zweisimmen | 180 % | CHF 21’441 |
| 234 | Thierachern | 181 % | CHF 21’486 |
| 235 | Gurzelen | 183 % | CHF 21’576 |
| 236 | Bargen (BE) | 184 % | CHF 21’621 |
| 236 | Bowil | 184 % | CHF 21’621 |
| 236 | Gondiswil | 184 % | CHF 21’621 |
| 236 | Heimiswil | 184 % | CHF 21’621 |
| 236 | Homberg | 184 % | CHF 21’621 |
| 236 | Rüderswil | 184 % | CHF 21’621 |
| 236 | St. Stephan | 184 % | CHF 21’621 |
| 236 | Trub | 184 % | CHF 21’621 |
| 236 | Wachseldorn | 184 % | CHF 21’621 |
| 245 | Amsoldingen | 185 % | CHF 21’665 |
| 245 | Bönigen | 185 % | CHF 21’665 |
| 245 | Burgistein | 185 % | CHF 21’665 |
| 245 | Därligen | 185 % | CHF 21’665 |
| 245 | Dotzigen | 185 % | CHF 21’665 |
| 245 | Frutigen | 185 % | CHF 21’665 |
| 245 | Habkern | 185 % | CHF 21’665 |
| 245 | Kandergrund | 185 % | CHF 21’665 |
| 245 | Landiswil | 185 % | CHF 21’665 |
| 245 | Lauperswil | 185 % | CHF 21’665 |
| 245 | Orpund | 185 % | CHF 21’665 |
| 245 | Plateau de Diesse | 185 % | CHF 21’665 |
| 245 | Rüeggisberg | 185 % | CHF 21’665 |
| 245 | Rüti bei Büren | 185 % | CHF 21’665 |
| 245 | Schwadernau | 185 % | CHF 21’665 |
| 245 | Thurnen | 185 % | CHF 21’665 |
| 245 | Unterlangenegg | 185 % | CHF 21’665 |
| 245 | Wengi | 185 % | CHF 21’665 |
| 263 | Affoltern im Emmental | 186 % | CHF 21’710 |
| 263 | Brenzikofen | 186 % | CHF 21’710 |
| 263 | Schwarzenburg | 186 % | CHF 21’710 |
| 263 | Walterswil (BE) | 186 % | CHF 21’710 |
| 267 | Oberthal | 187 % | CHF 21’755 |
| 267 | Oberwil bei Büren | 187 % | CHF 21’755 |
| 267 | Walkringen | 187 % | CHF 21’755 |
| 270 | Kaufdorf | 188 % | CHF 21’800 |
| 270 | Matten bei Interlaken | 188 % | CHF 21’800 |
| 270 | Oberburg | 188 % | CHF 21’800 |
| 270 | Orvin | 188 % | CHF 21’800 |
| 270 | Trachselwald | 188 % | CHF 21’800 |
| 275 | Dürrenroth | 189 % | CHF 21’845 |
| 275 | Guggisberg | 189 % | CHF 21’845 |
| 275 | Heiligenschwendi | 189 % | CHF 21’845 |
| 275 | Rumisberg | 189 % | CHF 21’845 |
| 275 | Zäziwil | 189 % | CHF 21’845 |
| 280 | Biglen | 190 % | CHF 21’890 |
| 280 | Boltigen | 190 % | CHF 21’890 |
| 280 | Brüttelen | 190 % | CHF 21’890 |
| 280 | Gurbrü | 190 % | CHF 21’890 |
| 280 | Herbligen | 190 % | CHF 21’890 |
| 280 | Hermrigen | 190 % | CHF 21’890 |
| 280 | Jens | 190 % | CHF 21’890 |
| 280 | Leissigen | 190 % | CHF 21’890 |
| 280 | Sauge | 190 % | CHF 21’890 |
| 280 | Uebeschi | 190 % | CHF 21’890 |
| 280 | Wyssachen | 190 % | CHF 21’890 |
| 291 | Tavannes | 192 % | CHF 21’980 |
| 292 | Belprahon | 193 % | CHF 22’025 |
| 292 | Gsteigwiler | 193 % | CHF 22’025 |
| 294 | Corcelles (BE) | 194 % | CHF 22’070 |
| 294 | Court | 194 % | CHF 22’070 |
| 294 | Crémines | 194 % | CHF 22’070 |
| 294 | Eschert | 194 % | CHF 22’070 |
| 294 | La Ferrière | 194 % | CHF 22’070 |
| 294 | Langnau im Emmental | 194 % | CHF 22’070 |
| 294 | Leuzigen | 194 % | CHF 22’070 |
| 294 | Loveresse | 194 % | CHF 22’070 |
| 294 | Niederried bei Interlaken | 194 % | CHF 22’070 |
| 294 | Oberried am Brienzersee | 194 % | CHF 22’070 |
| 294 | Roches (BE) | 194 % | CHF 22’070 |
| 294 | Rohrbachgraben | 194 % | CHF 22’070 |
| 294 | Saules (BE) | 194 % | CHF 22’070 |
| 294 | Schattenhalb | 194 % | CHF 22’070 |
| 294 | Signau | 194 % | CHF 22’070 |
| 294 | Tramelan | 194 % | CHF 22’070 |
| 294 | Wattenwil | 194 % | CHF 22’070 |
| 311 | Aefligen | 195 % | CHF 22’114 |
| 311 | Meinisberg | 195 % | CHF 22’114 |
| 311 | Oberlangenegg | 195 % | CHF 22’114 |
| 311 | Saicourt | 195 % | CHF 22’114 |
| 315 | Reconvilier | 197 % | CHF 22’204 |
| 315 | Wiedlisbach | 197 % | CHF 22’204 |
| 317 | Beatenberg | 198 % | CHF 22’249 |
| 318 | Adelboden | 199 % | CHF 22’294 |
| 318 | Cortébert | 199 % | CHF 22’294 |
| 318 | Trubschachen | 199 % | CHF 22’294 |
| 321 | Gündlischwand | 200 % | CHF 22’339 |
| 321 | Oeschenbach | 200 % | CHF 22’339 |
| 321 | Perrefitte | 200 % | CHF 22’339 |
| 321 | Rebévelier | 200 % | CHF 22’339 |
| 321 | Röthenbach im Emmental | 200 % | CHF 22’339 |
| 321 | Valbirse | 200 % | CHF 22’339 |
| 327 | Cormoret | 204 % | CHF 22’519 |
| 327 | Mont-Tramelan | 204 % | CHF 22’519 |
| 327 | Renan (BE) | 204 % | CHF 22’519 |
| 330 | Sonvilier | 207 % | CHF 22’653 |
| 331 | Hasliberg | 210 % | CHF 22’788 |
| 331 | Schangnau | 210 % | CHF 22’788 |
| 333 | Courtelary | 214 % | CHF 22’968 |
| 334 | Schelten | 220 % | CHF 23’237 |
Berechnet aus den Tarifen und Steuerfüssen der Eidgenössischen Steuerverwaltung für das Steuerjahr 2026. Rundungen der ESTV auf ganze Franken können zu Abweichungen von weniger als einem Franken führen.
Steuerrechner der anderen Kantone
Jeder Kanton hat seinen eigenen Tarif, seine eigene Regel für Verheiratete und seine eigenen Steuerfüsse. Bei einem Umzug in einen anderen Kanton gilt deshalb ein anderes Steuersystem.
Häufige Fragen zur Steuer im Kanton Bern
Wie viel Steuern zahlt man im Kanton Bern?
Das hängt von der Gemeinde ab. Bei einem steuerbaren Einkommen von CHF 100’000 und ledigem Zivilstand reichen Kantons- und Gemeindesteuer zusammen von CHF 17’355 in Deisswil bei Münchenbuchsee bis CHF 23’237 in Schelten. Bei gleichem Einkommen beträgt der Unterschied also CHF 5’882 im Jahr. Dazu kommen die direkte Bundessteuer und, je nach Konfession, die Kirchensteuer.
Welche Gemeinde im Kanton Bern hat die tiefsten Steuern?
Deisswil bei Münchenbuchsee. Bei CHF 100’000 steuerbarem Einkommen kostet die Kombination aus Kantons- und Gemeindesteuer dort CHF 17’355 im Jahr. Am anderen Ende steht Schelten mit CHF 23’237. Die vollständige Rangliste aller 334 Gemeinden steht auf dieser Seite.
Was ist der Unterschied zwischen «Steuerrechner Bern» und dem Steuerrechner des Kantons?
Bei den Zahlen keiner: Dieser Rechner verwendet die Tarife und Steuerfüsse, die die ESTV für Bern veröffentlicht, und wird vor jeder Publikation mit dem offiziellen Rechner abgeglichen. Zusätzlich sehen Sie hier die vollständige Rangliste aller Gemeinden und wie der Tarif aufgebaut ist.
Wie wird die Einkommenssteuer im Kanton Bern berechnet?
Der Kanton verwendet einen Stufentarif. Das Einkommen wird in Stufen zerlegt. Jede Stufe hat eine Breite und einen eigenen Satz, und die Steuer ist die Summe über alle Stufen. Ein höherer Satz gilt also nur für den Teil des Einkommens, der in die höhere Stufe fällt. Aus dem Tarif ergibt sich die «einfache Steuer»; Kanton, Gemeinde und Kirche wenden darauf ihren jeweiligen Steuerfuss an.
Gilt der Rechner auch für Verheiratete?
Ja. Für Verheiratete gilt hier ein eigener Tarif. Die Entlastung ist im Tarif selbst enthalten, das Einkommen wird nicht geteilt. Wählen Sie im Rechner den entsprechenden Zivilstand.
Welches Einkommen muss ich eingeben?
Das steuerbare Einkommen aus Ihrer Steuererklärung oder Veranlagungsverfügung, nicht den Bruttolohn. Dazwischen liegen alle Abzüge: Berufskosten, Säule 3a, Versicherungsprämien, Kinder- und Sozialabzüge. Wer den Bruttolohn einträgt, erhält eine deutlich zu hohe Steuer.
Auf welchem Stand sind die Zahlen?
Auf dem Stand des Steuerjahres 2026, mit den Tarifen und Steuerfüssen, die die Eidgenössische Steuerverwaltung für den Kanton Bern veröffentlicht. Vor jeder Publikation vergleicht ein Skript unsere Zahlen mit dem offiziellen Rechner der ESTV; weicht ein Wert um mehr als einen Franken ab, wird nicht publiziert.
Diese Seite ist eine Rechenhilfe und keine Steuerberatung. Massgebend ist immer die Veranlagungsverfügung der Steuerverwaltung des Kantons Bern.